Учёба

Специальности

В уезде Ида-Вирумаа действует одно государственное профессиональное училище- Ида-Вирумааский центр профессионального образования. Наши школы находятся в Йыхви, Силламяэ и Нарве.


В профцентре на уровневом обучении учатся около 2500 студентов. Каждый год дополнительное обучение или переобучение проходят около 3000 человек, а работают в профцентре примерно 270 работников.

По данным показателям мы являемся вторым по величине учебным центром в Эстонии.

Профцентр предлагает уровневое обучение в области обслуживания, техники, производства и строительства, информационных и коммуникационных технологий, бизнеса и экономики, администрации и права, а также искусства и гуманитарных наук.

Мы преподаём по 23 группам учебных программ и все учебные программы имеют полную аккредитацию.

Обучение проходит на эстонском и русском языках.

К нам можно поступить, не имея основного образования, а также получив основное и среднее образование.

Учиться можно как в школе, так и на рабочем месте.

У нас созданы все возможности обучения для людей с особыми потребностями.

Ещё

Маляр, 1 год

Основной задачей маляра является выполнение итоговой отделки различных поверхностей (например, покраска, лакирование, проолифливание и т.д.), и покрытие отделываемых поверхностей рулонными материалами (например, обоями и другими). Рабочее задание включает в себя подготовку отделываемых поверхностей, расчет потребности материалов, нарезку по размеру и установку.

Язык обучения: эстонский / русский

Форма обучения: стационарное обучение на базе школы (вечернее), обучение на рабочем месте

Места обучения: Йыхви, Нарва

Срок обучения: 1 год

Уровень обучения: 4 уровень (первичное профессиональное обучение)

Условия для начала обучения: основное образование

Условия к поступлению: вступительное испытание

Учебная программа

После прохождения учебной программы учащийся сдает профессиональный экзамен 4 уровня (профессиональный стандарт: Maaler, tase 4 esmane kutse).

В случае, если профессиональный экзамен не сдан успешно, у учащегося есть право для окончания обучения сдать школьный выпускной экзамен по профессии.

В ходе обучения учащийся приобретает следующие знания:

  • ценит выбранную профессию и специальность, знаком с направлениями ее развития и различными тенденциями на рынке труда;
  • подготавливает основания к чистовым отделочным работам, исходя из состояния основания, следуя указаниям производителя материала и технологии выполнения работ;
  • осуществляет чистовую отделку различных внутренних и наружных поверхностей зданий (покраска, лакировка, промасливание), соблюдая указания производителя материала и технологии работ;
  • покрывает отделываемые поверхности рулонным материалом (обои, текстильные материалы) в соответствии с указаниями изготовителя материала и технологией выполнения работ;
  • умеет самостоятельно организовать свою работу, справляется с выполнением рабочих задач в изменяющихся ситуациях и несет ответственность за их надлежащее и своевременное выполнение;
  • соблюдает принципы энергоэффективного строительства, требования охраны труда, техники безопасности и экологической безопасности при выполнении различных задач;
  • открыт к сотрудничеству и участвует в командной работе, развивает социальные и личностные компетенции и в поведении поддерживает взаимную коммуникацию.

Рабочая среда и специфика маляра:

Как правило, маляры работают полный рабочий день (8 часов в день, 5 дней в неделю). Работа производится как во внутренних помещениях, так и снаружи, в зависимости от отделываемой поверхности (внутренняя или внешняя). Работа физически тяжелая, ритм работы прерывистый и зависит от поставленных рабочих заданий. Работают в основном стоя, часто приходится работать в неудобных вынужденных позах: стоя на лестнице или на средствах подмащивания, согнувшись, стоя на коленях, положение рук может быть над головой. Следует буть осторожными со спотыканиями и скольжениями.
Пыль и различные химические вещества могут вызвать аллергию у чувствительных людей, поэтому обязательно использовать средства индивидуальной защиты и носить защитную одежду. Противопоказаны при аллергии красители и растворители.

Средства труда маляра:

Инструменты маляра - это различные ручные инструменты (шпатели, кисти, валики для обоев и краски и т.д.), машины и оборудование (смесители, шлифовальное оборудование, краскораспылители и т.д.) и материалы (сухие смеси, краски, лаки, клеи, растворители, рулонные материалы и т.д.).

Личностные качества, необходимые для работы маляра:

Помимо профессиональных навыков, работа маляра требует корректности и точности, усердия, терпения, пространственного воображения, скорости движений и хорошей координации. Важно умение работать как самостоятельно, так и в команде. Также необходимы хорошее зрение и устойчивость к высоте. Очень существенны хорошее здоровье и выносливость, ведь большая часть рабочего дня проходит в напряженном положении.

Возможные места прохождения практики:

  • строительные фирмы/предприятия
  • фирмы занимающиеся обслуживанием недвижимости

Возможности дальнейшего обучения:

  • Плиточник, 4 уровень
  • Каменьщик, 4 уровень
  • Штукатур, 4 уровень
  • Строитель бетонных конструкций, 4 уровень

Дополнительная информация

Ander Sile, erialade juht (ehitus ja puit)